在△ABC中,a:b:c=5:12:13,则cosA:cosB=

drz000000 1年前 已收到1个回答 举报

newlove 春芽


a:b:c=5:12:13
a/5=b/12=c/13
设a/5=b/12=c/13=k
a=5k,b=12k,c=13k
a^2+b^2=(5^2+12^2)*k^2=169k^2=c^2
∠C=90°,直角三角形ABC
cosA=b/c,cosB=a/c
cosA:cosB=b:a=12:5


4