已知m+n=-3,mn=2,求-3(2n-mn)+2(mn+3m)

torcele 1年前 已收到5个回答 举报

j035xfle 幼苗


3(2n-mn)+2(mn+3m)
=6n-3mn+2mn+6m=6(m+n)-mn=6*-3-2=-20


9

咋地列俺没那啥呀 幼苗


应该是16


1

lucia658 幼苗


-3(2n-mn)+2(mn+3m)=-6n+3mn+2mn+6m
根据m+n=-3,mn=2 得m=-1 n=-2 或 m=-2 n=-1
当m=-1 n=-2 带入得出=16 当m=-2 n=-1带入得出=4


1

快乐456 幼苗


m+n=-3
(m+n)^2=m^2+n^2+2mn
(-3)^2=m^2+n^2+4
9=m^2+n^2+4
m^2+n^2=5
(m-n)^2=m^2+n^2-2mn
=5-4
=1
m-n=1或m-n=-1
-3(2n-mn)+2(mn+3m)
=5mn+6(m-n)
=10+6(m-n)
当m-n=1 10+6(m-n)=16
m-n=-1 10+6(m-n)=4


1

gaominseva 幼苗


把-3(2n-mn)+2(mn+3m) 拆括号,化简得到6(m-n)+5mn,
(m+n)的平方等于m的平方+n的平方+2mn,也就是等于9,所以m的平方+n的平方等于9—2mn=5
(m-n)的平方等于m的平方+n的平方-2mn=5-4=1,所以m-n=1或者-1
所以-3(2n-mn)+2(mn+3m)就等于6(m-n)+5mn=6*1+5*2或6*(-1)+5*2=1...


0