已知a=9,b=-1/9,求a^(2n+2)*b^2n*b^4的值

z0626 1年前 已收到3个回答 举报

wakinzj 幼苗


ab=9*(-1/9)=-1
a^(2n+2)*b^2n*b^4
=a^(2n+2)*b^(2n+2)*b^2
=(ab)^(2n+2)*b^2
=(-1)^(2n+2)*(-1/9)^2
=1*(1/81)
=1/81


4

jiaxing01 幼苗


1/81


0

wxponline 幼苗



0