极限求详解!(1)limx→∞(2x+3)/(6x+1) (2) limx→0[√(1+x^2)-1]/x^2 (3)

极限求详解!
(1)limx→∞(2x+3)/(6x+1) (2) limx→0[√(1+x^2)-1]/x^2 (3) limx→1[√(2-x)-√x]/(1-x)
(4) limx→+∞[√(x^2+x+1)+2]/(2x+1) (5) limx+∞x[√(4x^2+1)-2x] (6) limn→∞(1/n^2+2/n^2+……+n/n^2)
无非与气球 1年前 已收到2个回答 举报

石斑鱼2007 幼苗


手动计算可能有误,建议同时参考其他人的答案
1)limx→∞(2x+3)/(6x+1)
= 2/6 = 1/3
2) limx→0[√(1+x^2)-1]/x^2
= limx→0 (1/2)*x^2/x^2
=1/2
3) limx→1[√(2-x)-√x]/(1-x)
设x=1-t x→1时t→0
于是原式=limt→0[√(1+t)-√(1-t)]/t
=limt→0[(1+t)-(1-t)]/{t*[√(1+t)+√(1-t)]}
=limt→0 2/[√(1+t)+√(1-t)]
=1
(4) limx→+∞[√(x^2+x+1)+2]/(2x+1)
=1/2
(5) limx+∞x[√(4x^2+1)-2x]
=limx+∞ x/[√(4x^2+1)+2x]
=1/(2+2)
=1/4
(6) limn→∞(1/n^2+2/n^2+……+n/n^2)
=(6) limn→∞ [n*(n+1)/2]/n²
=1/2

1年前 追问

11

无非与气球 举报

第(1)(4)不知道怎么换算过来的?请再详细一点,O(∩_∩)O谢谢

举报 石斑鱼2007

1)limx→∞(2x+3)/(6x+1)
=limx→∞(2+3/x)/(6+1/x)
= 2/6 = 1/3
(4) limx→+∞[√(x^2+x+1)+2]/(2x+1)
=limx→+∞[√(1+1/x+1/x²)+2/x]/(2+1/x)
=1/2

milleya 幼苗


tanε趋于-∞
arctan趋于-π/2
是否可以解决您的问题?


1