数学微积分——求极限求极限limx→0(e^xsinx-x(x+1))/x^3要求详解。 可不可以把sinx换成x再用洛

数学微积分——求极限
求极限limx→0(e^xsinx-x(x+1))/x^3
要求详解。
可不可以把sinx换成x再用洛必达法则求极限?
清风对面吹 1年前 已收到2个回答 举报

叶朔南 幼苗


这种情况下不可以直接把sinx换成x再用洛必达法则,
limx→0(e^xsinx-x(x+1))/x^3 (用洛必达,上下求导)
=limx→0(e^xsinx+e^xcosx-2x-1)/3x^2(继续用洛必达,上下求导)
=limx→0(2e^xcosx-2)/6x(继续用洛必达,上下求导)
=limx→0(2e^xcosx-2e^xsinx)/6
=(2-0)/6
=1/3


9

彩虹谷88 幼苗


泰勒展开(x=0处),忽略高阶项
e^x =1+x+(1/2)x^2
sin(x) =x
(e^xsinx-x(x+1))/x^3
={[1+x+(1/2)x^2]x-x(x+1)}/x^3
=(x+x^2 +(1/2)x^3-x^2-x)/x^3
=(1/2)x^3/x^3
=1/2


1