求极限的问题limx->0 (x^2arctan1/x)/x=0这个怎么算的我算的是1啊求详解和说明

ly_206440 1年前 已收到1个回答 举报

塔卡西添我鸡 幼苗


limx->0 (x^2arctan1/x)/x
x→0+;(x^2arctan1/x)/x=(πx^2/2)/x=πx/2→0
x→0-;(x^2arctan1/x)/x=-(πx^2/2)/x=-πx/2→0


1