告诉我一下求最大值最小值的格式..

告诉我一下求最大值最小值的格式..
我只晓得怎么算不晓得格式怎么写..
就如下面这道:
某汽车公司的月收益y元与每辆汽车的月租金x元的原子为
Y=-0.02x^2+162x-21000
那么,每辆车的月租金多少元时,租金公司的月收益最大?最大是多少?
别漏掉0.02前那个“-”号..
打得有点小啊..!
帮我按正规的格式做一下啊..
谢谢啦~!
hotianqing 1年前 已收到1个回答 举报

jasoncao79 花朵


汽车公司的月收益y元与每辆汽车的月租金x元的原子为
Y=-0.02x^2+162x-21000
∴曲线为抛物线
由Y=ax^2+bx+c知
a=-0.02
b=162
c=-21000
∴a<0
∴抛物线开口向下,有最大值
且x=-b/2a时
有最大值(4ac-b^2)/4a
将 a=-0.02
b=162
c=-21000
代入得x=-b/2a=8100
最大值为:(4ac-b^2)/4a=325950
当每辆车的月租金8100元时,租金公司的月收益最大,最大是325950.


6