y=3sin2x-4cos2x,求最大值,最小值和周期.急.

hmghome 1年前 已收到2个回答 举报

黄颜色的布丁 幼苗


y=3sin2x-4cos2x=5sin(2x-53°)
所以y最大值最小值分别是5,-5

1年前 追问

8

hmghome 举报

周期呢???

举报 黄颜色的布丁

T=2π/2=π 不好意思忘了

镂空眼泪 花朵


解y=3sin2x-4cos2x
=5(3/5sin2x-4/5cos2x)
=5sin(2x-β)注意cosβ=3/5,sinβ=4/5,
即y最大值5,最小值分别是-5
T=2π/2=π


1