99×99用完全平方公式计算急!

想宓妃之灵 1年前 已收到2个回答 举报

毛毛虞 幼苗


99x99
=(100-1)x(100-1)
=100x100-2x100x1+1x1
=10000-200+1
=9801


5

jheyi 幼苗


99×99=99平方=(100-1)平方
然后用完全平方公式展开
100平方-2×100+1=9801


1