光电效应的公式是什么?为什么网络上的都不同?有人说是hv-w=Ek,有的是hv+w=Ek 哪个才是?另外 :当每个具有5

光电效应的公式是什么?
为什么网络上的都不同?有人说是hv-w=Ek,有的是hv+w=Ek
哪个才是?
另外 :当每个具有5.0eV的光子束射入金属表面后,从金属表面逸出的电子具有最大初动能是1.5eV,为了使这种金属产生光电效应,入射光子的最低能量是______,为了使从金属表面逸出的电子具有的最大初动能加倍,入射光子的能量是______.
5.0eV的光子束指的是什么?逸出功怎么求?
ilovelxf 1年前 已收到2个回答 举报

maggiebrandon 幼苗


E=hv-W,W是逸出功,E是最大初动能,hv是光子的能量两个空格的答案是 3.5eV 6.5eV
你这道题目,要 求的最低能量就是逸出功W,答案就是3.5eV,后面的为了使最大初动能加倍也就是最大初动能为3eV,根据公式E=hv-W,3=hv-3.5,hv=6.5eV,光子的能量为6.5eV
你所问的5.0eV就是指光子能量,W=qU,这里的q=e=1.6*10-19次方这里的U就是5.0V,综合显示出来的能力就是5.0eV了,题目只不过把原电核的值用e表示


3

逛逛有益身心健康 幼苗


EK = HV-W

Ek为光子的吸收散发出来
v该电子的动能是波的频率
h是普朗克常数
W轻金属的功函数被照射


0