解方程18-150%x=750% [2/3]x-[1/5]x=[1/15] 6×4-[1/2]x=[64/5].

2无所谓2 1年前 已收到5个回答 举报

二月Stella 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时加150%x,再同时减750%,最后同时除以150%求解,
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[7/15]求解,
(3)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时加[1/2]x,再同时减[64/5],最后同时除以[1/2]求解.

(1)18-150%x=750%,
18-150%x+150%x=750%+150%x,
18-750%=750%+150%x-750%,
10.5=150%x,
10.5÷150%=150%x÷150%,
x=7;
(2)[2/3]x-[1/5]x=[1/15],
[7/15]x=[1/15],
[7/15]x÷
7
15=[1/15÷
7
15],
x=[1/7];
(3)6×4-[1/2]x=[64/5],
24-[1/2]x+
1
2x=[64/5+
1
2]x,
24-[64/5]=[64/5+
1
2]x−
64
5,
11.2=[1/2]x,
11.2÷
1
2=[1/2]x÷
1
2,
x=22.4.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质解方程的能力,解答时注意对齐等号.


2

lm9505 幼苗


6*4-1/2x=64/5
24-1/2x=64/5
240-5x=128
5x=112
x=22.4


2

tzmjj 幼苗


6*4-1/2x=64/5
24-1/2x=64/5
240x-5=128x
112x=5
x=5/112
吓唬你学习进步,采纳哦,谢谢。。。


2

忧郁的白衬衫 幼苗


6*4-1/2x=64/5
两边同乘10x 得 : 240x-5=128x
112x=5
x=5/112


0

vinap 幼苗


1/2X=64/5+206*4
X=64*2/5+206*4*2
X=25.6+1648
x=1673.6


0