f(x)=sin(2x+π/3)+sin(2x-π/3)+2cos²x-1,x∈R

f(x)=sin(2x+π/3)+sin(2x-π/3)+2cos²x-1,x∈R
求函数f x在区间[-π/4,π/4]上的最大值和最小值
芭乐爽 1年前 已收到2个回答 举报

kk爱你 幼苗


f(x)=sin(2x+π/3)+sin(2x-π/3)+2cos²x-1
=2sin2xcosπ/3+2cos²x-1(和差化积)
=sin2x+2cos²x-1
=sin2x+cos2x
=√2*sin(2x+π/4)
(1)f(x)的最小正周期T=2π/2=π
(2)当x∈【-π/4,π/4】时,2x+π/4∈【-π/4,3π/4】
∴ sin(2x+π/4)∈【-√2/2,1】
所以,f(x)在【-π/4,π/4】区间内的最大值是√2,最小值是-1.

1年前 追问

8

芭乐爽 举报

谢谢。

雨儿000 幼苗


f(x)=sin(2x+π/3)+sin(2x-π/3)+2cos^2x-1 =sin2xcosπ/3+cos2xsinπ/3+sin2xcosπ/3-cos2xsinπ/3+cos2x =2sin2xcosπ/3+cos2x =sin2x+cos2x =√2*(√2/2*sin2x+√2/2*cos2x) =√2*(sin2xcosπ/4+cos2xsinπ/4) =√2*sin(2x+π/4)...


1