下列方程所表示的直线中,是函数y=sin(2x+[5/2]π)图象的对称轴的是(  )

下列方程所表示的直线中,是函数y=sin(2x+[5/2]π)图象的对称轴的是(  )
A. x=-[π/4]
B. x=-[π/2]
C. x=[π/8]
D. x=[5π/4]
marioboss 1年前 已收到3个回答 举报

9laun 幼苗


解题思路:令2x+[5/2]π=kπ+[π/2],k∈z,求得x的值,可得函数图象的对称轴.

对于函数y=sin(2x+[5/2]π),令2x+[5/2]π=kπ+[π/2],k∈z,
求得x=[kπ/2]-π,k∈z,
结合所给的选项,只有B满足条件,
故选:B.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查正弦函数的对称性,属于中档题.


7

好好阳光 幼苗


y=sin(2x+5/2π)=cos(2x),所以其对称轴为x=kπ/2,k为整数


0

无声对白0 幼苗


使括号里的等于π(1/2+k)就行了,X=π(K/2-1),任取一个就好了


0