客、货两车分别从甲、乙两地同时出发,相向而行,4.5小时后相遇.客车每小时行56千米,货车每小时行60千米.甲、乙两地相

客、货两车分别从甲、乙两地同时出发,相向而行,4.5小时后相遇.客车每小时行56千米,货车每小时行60千米.甲、乙两地相距多少千米?
lvjuanlove 1年前 已收到5个回答 举报

kekeleyuan 幼苗


解题思路:用客、货两车的速度乘以相遇的时间就是总路程.

(56+60)×4.5,
=116×4.5,
=522(千米);
答:甲、乙两地相距522千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题运用速度,时间,路程之间的数量关系进行计算即可.


3

went加菲猫 幼苗


tfv0mcisajofj;skel;dsmev;frpkgpjordg;lvczvjkrgvfmXCvp[xkcvf[dfkpogm,sld;mopgjkfl;v,;clkcx9vl;d,mzgopjdg,l;vfdmgkmfld


2

看见你就恶心 果实


两地相距=4.5×(56+60)=522千米


1

激动的液体 幼苗


(60-56)x4.5=18km
^_^


1

ONLYJINGJIE 幼苗


56+60=116
116.4.5=522


0