设A3×3是实对称矩阵,|A|=-12,A的三个特征值之和为1,且α=(1,0,-2)T是方程组(A*-4E)x=0的一

设A3×3是实对称矩阵,|A|=-12,A的三个特征值之和为1,且α=(1,0,-2)T是方程组(A*-4E)x=0的一个解向量.
①求矩阵A;
②求方程组(A*+6E)x=0的通解.
霏语 1年前 已收到1个回答 举报

qqqqqq666 花朵


解题思路:①矩阵A的求法,就是三个对应特征值的特征向量利用P∧P-1,根据这个思路,对已知的式子进行变换即可.
②要求的得这个式子的通解,不一定要自己一步一歩计算,式子两边同乘以A即可求得所需要的通解.

解①因为α=(1,0,-2)T是方程组(A*-4E)x=0的一个解向量
⇒(A*-4E)α=0,
即A*α=4α,
又A*A=AA*=|A|E=-12E,
故AA*α=4Aα=-12α⇒Aα=-3α,
所以α=(1,0,-2)T是A的对应特征值λ3=-3的特征向量;
设A的另外两个特征值为λ1,λ2
则λ123=1,λ1λ2λ3=|A|=-12,
解得λ12=2,
设λ12=2对应的特征向量为x=(x1,x2,x3)T,
则它与α=(1,0,-2)T正交,即x1-2x3=0,
其基础解系为α1=(0,1,0)T,α2=(2,0,1)T,
令P=(α1,α2,α),则P−1AP=Λ=

2
2
−3,
所以A=PΛP−1=

102
020
20−2
②(A*+6E)x=0
⇒(AA*+6A)x=0
⇒(A-2E)x=0,
A−2E=

−10

点评:
本题考点: 矩阵的特征值和特征向量的求解.

考点点评: 本题主要考查特征值和特征向量,解此类题无非是对特征值和特征向量的性质进行灵活运用,来使题目简化,从而可以求解出答案,本题属于综合题.


5