一、设三阶实对称矩阵A的三个特征值-1,1,1 且矩阵A属于特征值-1的特征向量为a=(0,1,1)^T 求矩阵A属于特

一、设三阶实对称矩阵A的三个特征值-1,1,1 且矩阵A属于特征值-1的特征向量为a=(0,1,1)^T 求矩阵A属于特征值1·的特征向量及矩阵A
二、设A为三阶方阵,ζ1,ζ2,ζ3均为3维非零列向量,满足Aζ(k下标)=kζ(k下标),k=(1,2,3)令ζ=ζ1+ζ2+ζ3,求证:向量ζ,Aζ,A^2ζ线性无关
55555财富值不够,无法悬赏……
zengchaozhao 1年前 已收到1个回答 举报

wuhuaguo99 幼苗


1.三个特征向量相互正交 可以解出ζ1=(0,1,-1),ζ2=(1,0,0)
根据Aa=a可以解出A的 自己算下吧
2.根据Aζ(k)=kζ(k)
可以知道Aζ=ζ(1)+2ζ(2)+3ζ(3) A^2ζ=A(Aζ)=ζ(1)+4ζ(2)+9ζ(3)
那么(ζ,Aζ,A^2ζ)=(ζ(1),ζ(2),ζ(3))·((1,1,1),(1,2,3),(1,4,9))
三阶矩阵((1,1,1),(1,2,3),(1,4,9))的秩为3
ζ(1),ζ(2),ζ(3)线性无关的话,那么ζ,Aζ,A^2ζ线性无关


1