已知三阶实对称矩阵A的三个特征值为1,2,3 1)写出A^2的全部特征值.

已知三阶实对称矩阵A的三个特征值为1,2,3 1)写出A^2的全部特征值.
2)写出tr A (提示:tr A 是对角线上元素求和)和|A|.
LJJ1968 1年前 已收到1个回答 举报

happy_everyday 幼苗


1) 1,4,9
2) tr A=1+2+3=6
|A|=1*2*3=6


2