【例:焦点在X轴上的双曲线,一条渐近线经过点(4,-2),则它的离心率为?

tmkuej 1年前 已收到1个回答 举报

4xixin 幼苗


双曲线渐近线方程为y=(b/a)x或y=-(b/a)x
所以把(4,-2)代进方程得b/a=-1/2或y=1/2
离心率的有一个公式是b/a=根号(离心率的平方减1)(符号太麻烦就打汉字了,请见谅)
所以 根号(离心率的平方减1)=1/2或-1/2
所以 离心率的平方减1=1/4
离心率的平方=5/4
开方得 离心率=根号5/4


4