中心在原点,焦点在x轴的双曲线的渐近线y=3/4x且经过(-4√2,-2),求双曲线标准方程.要两种方法?

小南南 1年前 已收到1个回答 举报

wf2423 幼苗


你好:

因为渐进线为y=3/4*x
所以a:b=4:3
所以可以设a=4t,b=3t
因为过点(-4√2,-2)
所以就有
32/16t²-4/9t²=1
解得
t²=14/9
所以
a²=16×14/9=224/9
b²=9t²=9×14/9=14
所以
双曲线的标准方程为

9x²/224-y²/14=1


8