x比20等于16-x比16,求x的值

碧海蓝天07 1年前 已收到4个回答 举报

你思故我在V 幼苗


x :20 = (16-x) :16
内项积等于外项积
16x=20(16-x)
16x=320-20x
16x+20x=320
36x=320
x=320÷36
x=80/9(9分之80)


10

深谷幽兰香飘 幼苗


16x=20(16-x)
36x=320
x=80/9


1

像雨的流星 幼苗


9X/80=1,X=80/9


1

13562890103 幼苗


x/20=(16-x)/16
16x=20*(16-x)
16x=320-20x
36x=320
x=80/9


0