9(x-1)的平方=25(x+1)的平方的解

交友识朋 1年前 已收到1个回答 举报

理gggg 幼苗


9(x-1)²=25(x+1)²
[5(x+1)]²-[3(x-1)]²=0
[5(x+1)+3(x-1)][5(x+1)-3(x-1)]=0
(8x+2)(2x+8)=0
8x+2=0或2x+8=0
解得x=-1/4或x=-4


4