4(x+3) 的平方=25(x-3)的平方怎么解

忧郁大男人 1年前 已收到3个回答 举报

jianhuahh 春芽


4(x+3)²=25(x-3)²

4(x+3)²-25(x-3)²=0
【2(x+3)+5(x-3)】【2(x+3)-5(x-3)】=0
(7x-9)(-3x+21)=0
x=9/7或x=7


8

雲兒 幼苗


4(x+3)²=25(x-3)²
2²(x+3)²=5²(x-3)²
2(x+3)=±5(x-3)
2x+6=5x-15 得 x=7
或 2x+6=-5x+15 得 x=9/7
故 x=7或 x=9/7


2

花脸狸猫 幼苗


4(x+3) 的平方=25(x-3)的平方
[2(x+3)]^2-[5(x-3)]^2=0
[2(x+3)+5(x-3)][2(x+3)-5(x-3)]=0
(2x+6+5x-15)(2x+6-5x+15)=0
(7x-9)(-3x+21)=0
(7x-9)(x-7)=0
x=9/7或 7

不懂可追问
满意请采纳
谢谢


0