已知f′(x)是函数f(x)=[1/2]x2+[x2n(n∈N*)的导函数,数列{an}满足a1=1,an+1=f′(a

已知f′(x)是函数f(x)=[1/2]x2+[x2n
superyb000 1年前 已收到1个回答 举报

317365177 幼苗


解题思路:(1)由条件求出f′(x)=x+[12n,于是an+1=f′(an)=an+
1
2n
,计算 an-a1 的值为1-
1
2n−1
,可得 an
(2)由于bn=(2n-1)(2-an)=(2n-1)•
1
2n−1
,求出前n项和 Sn 的解析式,用错位相减法求得 (1-
1/2])Sn 的值,
即可求得Sn的值.

解 (1)∵函数f(x)=
1/2]x2+[x
2n,n∈N*
∴f′(x)=x+
1
2n,于是an+1=f′(an)=an+
1
2n,从而 an+1-an=
1
2n,n∈N*,(3分)
∴an-a1=(an-an-1)+(an-1-an-2)+…+(a3-a2)+(a2-a1
=
1
2n−1+
1
2n−2+…+
1
22+
1/2]=1-[1
2n−1,即 an=2-
1
2n−1,n∈N*.(6分)
(2)∵bn=(2n-1)(2-an)=(2n-1)•
1
2n−1,
∴Sn=1×1+3×
1/2]+5×[1
22+…+(2n-1)
1
2n−1,故
1/2S n=1×
1
2]+3×[1
22+5×
1
23+…+(2n-1)
1
2n,
用错位相减法求得 (1-
1/2])Sn

点评:
本题考点: 导数的运算;数列与函数的综合.

考点点评: 本题主要考查导数的运算,数列与函数的综合应用,用错位相减法进行数列求和,属于中档题.


8