解方程:x²+2X+1+3a²=4a(X+1)

526431981 1年前 已收到4个回答 举报

onlyzf283 幼苗


(x+1)²-4a(x+1)+3a²=0
(x+1-a)(x+1-3a)=0
x=a-1,x=3a-1


4

fdsh21g2h15 幼苗


x=-3x+4a-1


2

喜蛋喜蛋 幼苗


x^2+2x+1+3a^2-4ax-4a=0
(x+1)^2-4a(x+1)+3a^2=0 (x+1-2a)^2=a^2 x+1-2a=a x=3a-1
x+1-2a=-a x=a-1


1

gloryrong 幼苗


在不会把a当做数字代入球根公式


0