已知a>0,b>0,且a不等于b,则直线y=ax+b和直线y=bx+a相交于

已知a>0,b>0,且a不等于b,则直线y=ax+b和直线y=bx+a相交于
A第一象限
B第二象限
C第三象限
D第四象限
疑似故人 1年前 已收到3个回答 举报

singosong 幼苗


解由直线y=ax+b和直线y=bx+a
联立消y
得ax+b=bx+a
即(a-b)x=a-b
有a≠b,
即x=1
故把x=1代入y=ax+b,得y=a+b
故交点坐标为(1,a+b)(1>0,a+b>0)
故交点在第一象限
故选A


3

ruby271 春芽


令ax+b=bx+a
则(a-b)x=a-b
x=1
而把x=1带入 则两直线相交于(1,a+b)
a>0,b>0,故他们相交于第一象限


2

袭怒 幼苗


相交于第1象限。
从解题的角度而言,令a=1、b=2,随手画两条线不就清楚了。


1