已知直线l1:y=ax-2和l2:y=(2a+1)x+1互为垂直,则a等于?无

已知直线l1:y=ax-2和l2:y=(2a+1)x+1互为垂直,则a等于?无
已知直线l1:y=ax-2和l2:y=(2a+1)x+1互为垂直,则a等于?无解,要使a等于 -1或1/2
bear_cow 1年前 已收到3个回答 举报

天狼刃 幼苗


直线l1:y=ax-2和l2:y=(2a+1)x+1互为垂直
那么斜率乘积为-1
即a(2a+1)=-1
即2a^2+a+1=0
Δ=1-8


9

shenshuangmin 幼苗


对应相乘和为零


0

爱心飞哥 幼苗


直线L1改为:y=-ax-2


0