因式分解x^2-2x-4y^2+1

9ciy 1年前 已收到4个回答 举报

zhaoyun501 幼苗


x^2-2x-4y^2+1
=x^2-2x+1-4y^2按照x的降幂排列
=(x-1)^2-4y^2
=(x-1)^2-(2y)^2
=(x-1-2y)(x-1+2y) 逆用平方差公式进行因式分解


1

baby_tear 幼苗


x^2-2x-4y^2+1
=x^2-2x+1-4y^2
=(x-1)^2-4y^2
=(x-1-2y)(x-1+2y)


1

liuchuan1985 幼苗


x^2-2x-4y^2+1
=x^2-2x+1-4y^2
=(x-1)^2-4y^2
=(x-1+2y)(x-1-2y)


1

老大的女人 幼苗


x^2-2x-4y^2+1
=x^2-2x+1-4y^2
=(x-1)^2-4y^2(运用平方差公式,自己做吧)
=


0