将4gNaOH溶于水配成200mL溶液,取出10mL,这10mL溶液的物质的量浓度是?

独流2008 1年前 已收到3个回答 举报

wuyu1212 幼苗


4 g NaOH的物质的量 = 质量 ÷ 摩尔质量 = 4/40 mol
200 mL溶液的物质的量浓度 = 4/40 ÷ 0.2 = 0.5 mol/L
由于溶液有均一性,所以取出20 mL,物质的量浓度还是 0.5 mol/L


1

云雀lark 花朵


溶质 4/40==0.1 mol
浓度 0.1/0.2==0.5 mol/L
不管取多少都是 0.5 mol/L


1

考研共济网 幼苗


大概是0.02mol/L,不知对不对。


1