将48.8gNaOH固体溶于水配成200ml溶液,其密度为1.219g/ml

将48.8gNaOH固体溶于水配成200ml溶液,其密度为1.219g/ml
(1)该溶液中NaOH的物质的量浓度为________
(2)该溶液中NaOH的质量分数为___________
(3)从上述溶液中取出10ml,其中NaOH的物质的量浓度为___________,NaOH的质量分数为______,溶液的密度为______,含NaOH的质量为_______,含NaOH的物质的量为________
yuwen925 1年前 已收到1个回答 举报

kissfishocean 春芽


将48.8gNaOH固体溶于水配成200ml溶液,其密度为1.219g/ml
48.8g对应物质的量=48.8/40=1.22mol
(1)该溶液中NaOH的物质的量浓度=1.22/0.2=6.1mol/L
(2)该溶液中NaOH的质量分数=48.8/200*1.219=20%
(3)从上述溶液中取出10ml,其中NaOH的物质的量浓度不变为:6.1mol/L,
NaOH的质量分数为20%,溶液的密度为1.219g/ml,含NaOH的质量为0.01*6.1*40=2.44g,
含NaOH的物质的量为0.01*6.1=0.061mol


1