将10g氢氧化钠固体溶于水配成100ml溶液,所得溶液的质量为110g,则该溶液中氢氧化钠的浓度为

MyDearLilin 1年前 已收到1个回答 举报

会唱歌的小草 幼苗


同学你是高1的新生吧
w=10/110=1/11
密度=1.1g/ml
c=[1000X1.1x(1/11)]/40=2.5mol/L


6