----化学.现有硫酸铝晶体[Al2(SO4)3.xH2O]和氯化铝混合物7.635g,溶于水配成200ml溶液,平均分

----化学.现有硫酸铝晶体[Al2(SO4)3.xH2O]和氯化铝混合物7.635g,溶于水配成200ml溶液,平均分为两份.
硫酸铝可作净水剂、媒染剂等.现有硫酸铝晶体[Al2(SO4)3•xH2O]和氯化铝混合物7.635g,溶于水配成200ml溶液,平均分为两份.
(1)在一份溶液中,加入足量BaCl2溶液,经过滤、洗涤、干燥得到沉淀3.495g.求溶液中Al2(SO4)3的物质的量浓度.
(2)对另一份溶液进行加热蒸干,然后在310℃左右灼烧到质量不再变化,得到固体1.965g,求原混合物中AlCl3的质量百分含量(精确到0.1%).[已知:H2SO4沸点高于338℃,Al(OH)3分解温度为300℃]
(3)求硫酸铝晶体中x值.
tearsofsatan 1年前 已收到1个回答 举报

吾爱MM 幼苗


(1)通过硫酸钡沉淀的质量3.495g可以算出硫元素的物质的量为0.015mol
由于元素守恒 硫酸铝的物质的量为0.005mol
于是可以算出硫酸铝的物质的量浓度为0.05mol/L
(2)蒸发溶剂,硫酸铝不会水解,得到的是硫酸铝固体
由(1)问可以知道硫酸铝的质量为1.71g
氯化铝会水解变为氢氧化铝,受热分解为氧化铝
则氧化铝的质量为0.255g,由元素守恒可得到 氯化铝的物质的量为0.0025mol,氯化铝的质量为0.33375g
原混合物中AlCl3的质量百分含量为
0.33375g*2/7.635*100%=8.7%
(3)原混合物中硫酸铝的质量为1.71*2=3.42g,氯化铝的质量为0.668g
则原混合物中水的质量为7.635-3.42-0.668=3.548
水的物质的量为0.2mol,为硫酸铝的20倍
x的值为20(注:是约等于20,实际值为19.7,可以认为是实验误差所致)


6