从1开始的n个连续的自然数,如果去掉其中的一个数后,余下的各个数的平均数是[152/7],那么去掉的数是______.

橙橙的橙子 1年前 已收到1个回答 举报

雪夜过路人 幼苗


解题思路:1+2+…+n=n(n+1)÷2是这n个连续自然数的和,那么去掉一个数之后的和就是[152/7]×(n-1);然后根据n-1必须是7的倍数进行讨论求值.

设去掉的数是x,那么去掉一个数后的和是:
(1+n)n÷2-x=[152/7]×(n-1);
显然,n-1是7的倍数;
n=8、15、22、29、36时,x均为负数,不符合题意.
n=43时,和为946,42×[152/7]=912,946-912=34.
n=50时,和为1225,49×[152/7]=1064,1225-1064=161>50,不符合题意.
答:去掉的数是34.
故答案为:34.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 本题根据连续自然数求和的方法以及求平均数的方法,找出自然数个数的可能,再分别讨论求解.


6