从1开始几个连续的自然数,如果去掉其中的一个 其余各数相加

从1开始几个连续的自然数,如果去掉其中的一个 其余各数相加
从1开始几个连续的自然数,如果去掉其中的一个,其余各数相加,然后减去去掉那个数的2倍,恰好等于100。问去掉的那个数是多少?这几个连续数中的最大数是多少?请用等差数列解题法,并写出详细解题过程!谢谢
N眼看穿 1年前 已收到3个回答 举报

shotgun888 幼苗


去掉的数是12
最大的数是16

1年前 追问

8

N眼看穿 举报

请用等差数列解题法,并写出详细解题过程!谢谢

举报 shotgun888

设最大数是N,去掉的数字是X,则 n*(n+1)/2-X-2X=100 N²+N-6X-200=0 极限的情况下X=N N²-5N-200=0 可测算N<17 以N=16带入上式得X=12

看看看吧 幼苗


1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15+16=136 36/3=12
所以,从1到16连续的16个自然数,去掉12,剩下的和是124,再减去12的2倍,恰好是100


1

lianmin 幼苗


8x15-100=20 20*2=10


0