(1-1/2²)×(1-1/3²)……(1-1/2005²)×(1-1/2006²

(1-1/2²)×(1-1/3²)……(1-1/2005²)×(1-1/2006²)
平方是在分母的地方
Maria0915 1年前 已收到2个回答 举报

甲壳动物 幼苗


(1-1/2²)×(1-1/3²)……(1-1/2005²)×(1-1/2006²)
=(1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3)……(1-1/2005)(1+1/2005)(1-1/2006)(1+1/2006)
=(1/2)*(2007/2006)
=2007/4012

1年前 追问

8

Maria0915 举报

最后的二分之一是怎么来的?

jojonew 果实


(1-1/2²)×(1-1/3²)……(1-1/2005²)×(1-1/2006²)
=(1+1/2)×(1-1/2)×(1+1/3)×(1-1/3)×……×(1+1/2005)×(1-1/2005)×(1+1/2006)×(1-1/2006)
=(1+1/2)×(1+1/3)×……×(1+1/2005)×(1+1/2006)×(1-1/2)...


2