10,11题,一元一次方程解答,

cruis_xu 1年前 已收到1个回答 举报

魅力移动 幼苗


10.设这两件衣服的进价分别为x,y元
则:60=x*(1-25%)
60=y*(1+25%)
解得:x=45,y=75
则:x+y=45+75=120=2*60
所以不赔也不赚
11.设两车相遇的地方离A地有xkm
由题意得:两车在此过程中行驶了相同的时间
列方程得:x/60=(200-x)/90
解得:x=80
答:两车相遇的地方离A地有80km


2