9,10,11题,我作业太多,( 一元一次方程,)

心宴 1年前 已收到1个回答 举报

宝蓝色的新衣服 幼苗


9.设每个房间需要粉刷的墙面面积为x平方米.根据题意,得
8x-50/3-10x+40/5=10
10x=520
x=52
11.(1)从车头经过灯下到车尾经过灯下火车所走的路程为x米,这段时间内火车的平均速度为x/10
(2)从车头进入隧道到车尾离开隧道火车所走的路程为(300+x)米,这段时间内火车的平均速度为300+x/20
(3)没有变化
(4)根据题意,得300+x/20=x/10
x=300
∴这列火车的长度为300米

1年前 追问

2

心宴 举报

10题?