帮我解四道一元一次方程组,18=5-x 3/4x+2=3-1/4x 3x-7+4x=6x-2 10y+5=11y-5-2

帮我解四道一元一次方程组,
18=5-x
3/4x+2=3-1/4x
3x-7+4x=6x-2
10y+5=11y-5-2y
往日清莲 1年前 已收到1个回答 举报

23280813 春芽


18=5-x
x=5-18
x=-13
3/4x+2=3-1/4x
3/4x+1/4x =3-2
x=1
3x-7+4x=6x-2
3x+4x-6x=7-2
x=5
10y+5=11y-5-2y
10y+2y-11y=-5-5
y=-10


9