帮我解四道一元一次方程组,先谢谢了!

帮我解四道一元一次方程组,先谢谢了!
18=5-x
3/4x+2=3-1/4x
3x-7+4x=6x-2
10y+5=11y-5-2y
要过程啊!!!!!!!!!1
不哭的tt 1年前 已收到4个回答 举报

zsgjxt 幼苗


1 x=5-18
x=-13
2 (1/4+3/4)x=3-2
x=1
3 7x-7=6x-2
(7-6)x=-2-(-7)
x=5
4 10y-11y+2y=-5-5
y=-10
[不好意思,上次第一题里的负号没打出来~]


6

水中的鱼qhy 幼苗


1.x=-13
2.x=1
3.x=5
4.y=-10


2

luckyjiao 幼苗


这么简单你都不会
x=5-18 x=-13
2 (1/4+3/4)x=3-2 x=1
3 7x-7=6x-2 x=5
4 10y-11y+2y=-5-5 y=-10


2

fei666 幼苗


1.x=-13
2.x=1
3.x=5
4.y=-10
太简单


0