初一数学用一元一次方程解答【题文】某铁路桥长1000m,现有一列火车从桥上通过,测得该火车从开始上桥到完全过桥共用了1m

初一数学用一元一次方程解答【题文】某铁路桥长1000m,现有一列火车从桥上通过,测得该火车从开始上桥到完全过桥共用了1min,整列火车完全在桥上的时间共40s.求火车的速度


guo20314 1年前 已收到8个回答 举报

chris8278913 幼苗


设火车长为x米
(1000+2x)/60=(1000-2x)/40
解得x=100
速度:(1000+2x)/60=1200/60=20米/秒


3

yiy_zxy 花朵


设火车长x米,速度v米每秒
整辆车在桥上时经过的路程是1000-x,开始上桥到完全脱离是1000+x
1000+x=60v
1000-x=40v
两式相加得v=20m/s
请采纳


2

bobotour 花朵



2

周小伦同学 幼苗


不知道速度,不知道火车长度无法用一元一次方程解答


1

水中泪123szl 幼苗


给你个思路


1

你好小阿哥 幼苗


设每秒t米,长60t-1000
40t=2000-60t
100t=2000
t=20
每秒20米


1

seaago 春芽


设车速是x,由题可以得出从火车刚上桥到火车开始离开桥的时间是{40+(60-40)/2}=50s
那么就有50x=1000,所以x=20,车速是20m/s.。希望可以帮到你O(∩_∩)O~


1

baoxiaojuan 幼苗


设火车长度为x,有:
(1000+x)/60=(1000-x)/40,解得x=200,于是车速为 800/40=20m/s


0