一元一次方程解答,如果有等式更好,比如:父亲+20=(儿子+20)*2 也就是把汉字带入方程,用原题中的汉字

一元一次方程解答,如果有等式更好,比如:父亲+20=(儿子+20)*2 也就是把汉字带入方程,用原题中的汉字
一列火车从车头到达山洞口算起,用16秒钟全部驶进山洞,45秒后车尾出山洞,已知洞长638米,火车全长多少米?
jinmousheng 1年前 已收到3个回答 举报

lickly1 幼苗


用文字表达的(偶尔加点数字):
火车的速度×(45-16)=638
火车的全长=火车的速度×16
这道题可以用方程和算式来解.
方程:设火车的速度是每秒x米,则可列方程:
(45-16)x=638.去括号,得:
29x=638.系数化为一,得:
x=638÷29
x=22
火车全长:22×16=352(米)
答:火车的全长长352米.
算式:火车全长:
638÷(45-16)×16
=638÷29×16
=22×16
=352(米)
答:火车的全长长352米.
应该就是这样了,希望我的回答能给你带来一些帮助,


6

boboan0327 幼苗


一列火车从车头到达山洞口算起,用16秒钟全部驶进山洞,45秒后车尾出山洞,已知洞长638米,火车全长多少米?
火车速度是:638÷(45-16)=22米/秒

火车长是:22×16=352米
来自专业数学团队“数学春夏秋冬”的解答!
很高兴为您解答,祝你学习进步!
如果您认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮!
有不明白的可以追问!...


2

sheismine 幼苗


车长/16=(638+车长)/45
车长352米


1