求不定积分cosdx我算出来的答案为sin《1/x> +c,但是正确答案有前面有负号,我不知道这负号时哪儿来的~~~我觉

求不定积分cosdx
我算出来的答案为sin《1/x> +c,但是正确答案有前面有负号,我不知道这负号时哪儿来的~~~我觉得应高没有啊·~因为dx=-x2dx分之1,和cosdx分之一的负号想对~~所以就没有负号了~~~~急~~~
liuliu5254 1年前 已收到2个回答 举报

aiwowoai 春芽


另u=1/x,则u'=-1/x^2
∫1/x^2 cos(1/x)dx=-∫cos u du=-sin u=-sin(1/x)+C


2

mashijituan 幼苗


cosx的原函数是sinx,何来负号?
∫ 1/x^2 cos(1/x)dx=-∫cos(1/x)d(1/x)=-sin(1/x)+C


0