直线y=kx+b与双曲线y=k/x相交于点A,D与y轴及x轴分别交B,C 过点A作X轴垂线交于E 作y轴垂线交与F 连接

直线y=kx+b与双曲线y=k/x相交于点A,D与y轴及x轴分别交B,C 过点A作X轴垂线交于E 作y轴垂线交与F 连接EF 下面四个命题正确的是
1,S△DFE=S△AEF
2,EF平行AD
3,AB=CD
4,△CDE全等△DCF
证明正确命题
hxyexcel 1年前 已收到1个回答 举报

hanle9502 幼苗


AB=CD
当KX+b=k/x时有kxx+bx-k=0就有x1+x2=-b/k
过d点作垂直于x轴交于点h,过b点作垂直于AE交于点g
△chd与△ace相似而△abg与△ace相似
有因为ch=-b/K-x2 bg=x1
ch-bg=-b/K-X2-X1=-b/K-(-b/K)=0
所以ch=bg所以△chd与△abg全等
所以ab=cd


5