今年母女二人年龄之和53岁,10年前母亲年龄是女儿年龄的10倍,今年母女各几岁?(用方程解)

Scorpio001 1年前 已收到1个回答 举报

宁宁_ 春芽


设10年前女儿为X岁,母亲为10X岁
(X+10)+(10X+10)=53
11X+20=53
X=3
所以今年女儿:10+3=13岁
母亲:10X+10=40岁
答:今年女儿13岁,母亲40岁.


5