用绳子将两个相同的酒杯捆4圈,酒瓶的外直径是6厘米,打结处需要15厘米的绳子.绳子大约需要多长?

阿哥圣地 1年前 已收到2个回答 举报

283301958 幼苗


每圈长度=4个直径+1个圆的周长,是
6×4+6×3.14=42.84(厘米)
绳子长
42.84×4+15=186.36(厘米)

1年前 追问

9

阿哥圣地 举报

为什么要乘4/

举报 283301958

第一次×4是因为需要4个直径 第二次×4是因为需要捆4圈

lf783212215 幼苗


一圈:6×派(3.14)+6×4=42.86
42.86×4+15=186.36


3