用方程解年龄问题张默今年比他女儿大28岁.九年前,他是他女儿年龄的五倍.问,他们俩今年各多少岁

阳光书影 1年前 已收到3个回答 举报

萧馁泼 幼苗


设张默今年X岁,那么他女儿今年(X-28岁),
则根据题意列出方程:
(X-9)=5(X-28-9)
解此方程得:X=44,X-28=16
答:张默和他女儿今年的年龄分别是44及16岁.


7

maohuaqing 幼苗


设9年前他女儿的年龄是x岁,
5x+9-(x+9)=28


2

sanyidesan 幼苗


女儿今年16,她爸今年44 设女儿今年为x岁,则她爸为x+28岁,由题意得 (x+28)-9=5(x-9) 解得,4x=64 得,x=16,x+28=44


0