爸爸年龄是小红年龄的3倍,爸爸毕晓红大28岁,爸爸今年多少岁?列方程解决!

真的不会做人 1年前 已收到1个回答 举报

乐乐100 幼苗


设爸爸今年X岁
X-X/3=28
2X/3=28
X=28*3/2
X=42
爸爸今年42岁


7