已知函数f(x)=-x2+4x+a,x∈[0,1],若f(x)有最小值-2,则f(x)的最大值为(  )

已知函数f(x)=-x2+4x+a,x∈[0,1],若f(x)有最小值-2,则f(x)的最大值为(  )
A. 1
B. 0
C. -1
D. 2
txb12345 1年前 已收到3个回答 举报

mh0647 幼苗


解题思路:将二次函数配方,确定函数f(x)=-x2+4x+a在[0,1]上单调增,进而可求函数的最值.

函数f(x)=-x2+4x+a=-(x-2)2+a+4
∵x∈[0,1],
∴函数f(x)=-x2+4x+a在[0,1]上单调增
∴当x=0时,f(x)有最小值f(0)=a=-2
当x=1时,f(x)有最大值f(1)=3+a=3-2=1
故选A.

点评:
本题考点: 二次函数在闭区间上的最值;二次函数的性质.

考点点评: 本题重点考查二次函数在指定区间上的最值,解题的关键将二次函数配方,确定函数f(x)=-x2+4x+a在[0,1]上单调增.


3

irich6 幼苗


对称轴公式-b/2a=2
二次函数开口向下(-∞,2)上单调增
最小值在0处取得
f(0)=-2=a
函数解析式为f(x)=-x²+4x-2
在1处取得最大值
f(1)=-1+4-2=1
最大值为1


2

粉色梦境 幼苗


对称轴为:x=2 , 抛物线开口向下,
函数在【0,1】上单调增,所以最小值为 f(0)=a=-2
最大值
y(MAX)=f(1)=3+a=1


1