已知函数f(x)=x2-4x+3

已知函数f(x)=x2-4x+3
(1)当x∈[-1,3]时,求函数f(x)的值域;
(2)若关于x的方程|f(x)|-a=0有三个不相等的实数根,求实数a的值;
(3)已知t>0,求函数f(x)在区间[t,t+1]上的最小值.
妞妞老男人 1年前 已收到1个回答 举报

xm330336981 幼苗


解题思路:(1)函数f(x)=x2-4x+3=(x-2)2-1,它的对称轴为x=2,再由x∈[-1,3]利用二次函数的性质求出
函数的值域.
(2)由题意可得函数y=|f(x)|的图象和直线y=a有3个交点,数形结合可得a的值.
(3)分①当t+1<2时、②当 t≤2≤t+2、③当t>2时三种情况,分别利用二次函数的性质求出函数的最小值.

(1)当x∈[-1,3]时,由于函数f(x)=x2-4x+3=(x-2)2-1,它的对称轴为x=2.
故当x=2时,函数取得最小值为f(2)=-1,故当x=-1时,函数取得最大值为f(-1)=-8,
故函数的值域为[-1,8].
(2)关于x的方程|f(x)|-a=0有三个不相等的实数根,∴函数y=|f(x)|的图象和直线y=a有3个交点.
数形结合可得,a=1.
(3)已知t>0,①当t+1<2时,即t<1时,函数f(x)在区间[t,t+1]上单调递减,
故当x=t+1时,函数取得最小值为 f(t+1)=t2-2t.
②当 t≤2≤t+1,即 1≤t≤2时,当x=2时,函数取得最小值为 f(2)=-1.
③当t>2时,函数f(x)在区间[t,t+1]上单调递增,
故当x=t时,函数取得最小值为 f(t)=(t-2)2-1.
综上可得,函数的最小值为 fmin(x)=

t2−1 ,t<1
−1,0≤t≤2
(t−2)2−1 , t>2.

点评:
本题考点: 二次函数的性质;二次函数在闭区间上的最值.

考点点评: 本题主要考查求二次函数在闭区间上的最值,求函数的最值,二次函数的性质的应用,体现了分类讨论的
数学思想,属于基础题.


9