已知m+n=3,m*n=-2,求代数式(3m=5mn)-(3mn-3n)的值

古剑楚歌 1年前 已收到4个回答 举报

李光明 幼苗


(3m+5mn)-(3mn-3n)=3(m+n)+2mn=3*3+2*(-2)=5


2

moonyard_cs 幼苗


原式=3m+3n-8mn=3(m+n)-8mn=9+16=25


2

clodstorm 幼苗


已知m+n=3,m*n=-2,
(3m+5mn)-(3mn-3n)
=3m+3n+5mn-3mn
=3(m+n)+2mn
=3x3+2(-2)
=9-4
=5


1

wxf2006 花朵


(3m+5mn)-(3mn-3n)
=3m+5mn-3mn+3n
=3m+3n+2mn
=3(m+n)+2mn
=3*3+2*2
=9+4
=13


0