晓晓在文具店买了3本练习本,付了1.2元,如果一支圆珠笔的价钱是一本练习本的6倍,一支圆珠笔多少元?

guobaojiu 1年前 已收到1个回答 举报

方位东北 幼苗


解题思路:首先根据单价=总价÷数量,用1.2除以3,求出练习本的单价;然后根据一支圆珠笔的价钱是一本练习本的6倍,用练习本的单价乘以6,求出一支圆珠笔多少元即可.

1.2÷3×6
=0.4×6
=2.4(元)
答:一支圆珠笔2.4元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.


5